«Россети» хотят управлять электросетевым комплексом РЖД, железнодорожники против

«Россети» предлагают забрать в оперативное обслуживание электросетевой комплекс РЖД, заявил глава «Россетей» Павел Ливинский, выступая на всероссийском совещании по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов.

«Мы с РЖД сейчас делаем рабочую группу. Мы им предлагаем: давайте мы ваш сетевой комплекс возьмём в оперативное обслуживание», – заявил Павел Ливинский.

«Вообще в целом сети, которые в зоне операционной обслуживания, с нами технологически связаны, предлагаем рассмотреть. Работает рабочая группа, смотрим. Причем это наше предложение», – уточнил г-н Ливинский журналистам.

Глава «Системного оператора ЕЭС» Борис Аюев пояснил, что электросети по большей части находятся в собственности сетевых компаний, а РЖД принадлежат подстанции. По словам г-на Аюева, «получается ситуация, когда фактически узлы коммутации, узлы трансформации, где вся система управления находится, они обслуживаются РЖД» и они построены одновременно с созданием железнодорожных веток, «очень давно». При этом для надёжной работы системы необходима единая техническая политика, инвестиции в обновление оборудования. Решение этих вопросов и обсуждает рабочая группа.

Директор по энергетическому комплексу РЖД Валентин Санько сообщил, что «Российские железные дороги» не планирует передавать в оперативное обслуживание «Россетям» свой электросетевой комплекс, и обсуждаемый вопрос не касался этой темы.

«Электросетевой комплекс РЖД не передаётся. Мы его обслуживаем самостоятельно в соответствии с законом РФ о железнодорожном транспорте», – сообщил г-н Санько.

«Вопрос был от министра (энергетики Александра Новака – ред.) – синхронизация сетей. Это вопрос чисто, мы считаем, «Россетей», это их сети. Второй вопрос касается рабочей группы поставщиков электроэнергии для сторонних потребителей, в которую входят и «Россети», и мы. В этом формате мы всегда готовы взаимодействовать», – добавил директор по энергокомплексу РЖД.

Он утвердительно ответил на вопрос, значит ли это, что вопрос о передаче «Россетям» в оперативное обслуживание электросетевого комплекса РЖД не обсуждался.


Источник: РИА «Новости»