«Янтарьэнерго» хочет привлечь 7 млрд рублей через допэмиссию в пользу «Россетей»

Калининградская сетевая компания «Янтарьэнерго» в этом году намерена привлечь 7 млрд рублей путем допэмиссии акций в пользу материнской компании – «Россети», сообщил 19 марта гендиректор «Янтарьэнерго» Кирилл Юткин.

«В своё время было принято решение за счёт докапитализации, выпуска акций и покупки этих акций нашей головной компанией «Россети» финансово помочь «Янтарьэнерго2 для реализации, в том числе, таких проектов, как схема выдачи мощности. Эти средства – 7 миллиардов рублей – будут направлены на продолжение и завершение проектов», – сказал г-н Юткин.

Он отметил, что средства пойдут на финансирование подрядчиков техприсоединения к электросетям строящейся Приморской ТЭС, реконструкцию линий и высоковольтных подстанций для обеспечения надёжного снабжения и возможности развития и подключения новых потребителей.

«Это капиталоёмкие мероприятия, мы бы не хотели, чтобы эти расходы легли на плечи потребителей, поэтому на уровне правительства и нашей головной компании было такое решение принято. Процедура достаточно длительная, надеемся, что в течение ближайшего квартала – второй половины 2019 года сможем уже воспользоваться этими средствами», – добавил Кирилл Юткин.

«Янтарьэнерго», созданное в 1945 году, сегодня является крупнейшей сетевой компанией Калининградской области. Энергосистема территориально изолирована от энергосистемы РФ и имеет семь межгосударственных связей с энергосистемой Литвы. С 2016 года «Янтарьэнерго» реализует программу реконструкции и развития электрических сетей, рассчитанную до 2020 года. Объём финансирования составляет почти 27 млрд рублей. Единственным акционером «Янтарьэнерго» являются «Россети», которым принадлежит 100% капитала компании.

Источник: РИА «Новости»