ФАС: «Рост тарифов «Россетей» из-за программы цифровизации не превысит 3% в год»

Рост тарифов «Россетей» из-за программы цифровизации стоимостью 1,3 трлн рублей не превысит 3% в год, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет пристально следить за этим, сообщил 5 марта заместитель руководителя ведомства Виталий Королёв в рамках практического семинара «Тарифное регулирование в условиях цифровой трансформации» в Сочи.

По словам г-на Королёва, социально-экономический прогноз предусматривает на долгосрочный период повышение электросетевых тарифов не больше чем на 3% в среднем по стране. Это означает, что это предельный уровень, выше которого никто не будет двигаться, и тарифы этим уровнем и будут ограничиваться.

«Россети» – компания социально ответственная, и инициативы, которые они собираются делать по цифровизации, они будут браться из тарифа, который не будет повышен по этому основанию. То есть они будут находиться внутренние резервы… Мы будем следить (за реализацией проектов и тарифами), инициативы по цифровизации только усиливают наш контроль, чтобы не был необоснованно повышен тариф в регионах», – заявил замглавы ФАС.

Он добавил, что проект федерального закона, в котором написано, что тарифные органы субъектов не в праве повышать тарифы для финансирования инвестпрограмм сверх тех ограничений, которые установлены на федеральном уровне, поддержан правительством и внесён в Госдуму.

«И это тоже будет способствовать и стабильности тарифного регулирования, и тому, что мы не превысим 3% в среднем по стране гарантированно, с учётом того, что у нас есть это ограничение. Раньше они применяли напрямую норму закона, которую надо изменить, отменить, что на инвестпрограмму можно повышать без ограничений», – подчеркнул Виталий Королёв.

В декабре прошлого года совет директоров «Россетей» одобрил концепцию цифровизации, которая оценивается в 1,3 трлн рублей. Ключевым звеном новой стратегии является создание интеллектуальной системы учёта электроэнергии.

Источник: РИА «Новости»