Кабмин поддержал ограничение права регионов превышать сетевые тарифы

Правительство РФ одобрило предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ограничить права регионов превышать установленные предельные уровни тарифов на передачу электроэнергии, сообщила 21 февраля пресс-служба ФАС.

По действующим правилам, региональный тарифный орган может превышать предельный уровень тарифов на электроэнергию, установленный на федеральном уровне, если это обусловлено принятием инвестпрограммы монополией, при этом согласование с ФАС не требуется, говорится в сообщении ведомства. «Правоприменительная практика показывает, что до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов», отмечают в ФАС.

«Цель законопроекта – исключить возможность превышения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. В случае его принятия субъекты РФ не смогут превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без принятия соответствующего решения ФАС. В противном случае в регионе будет установлен минимальный тариф на электроэнергию», – сообщил замглавы ФАС Виталий Королёв.

Законопроект разработан в рамках поручений президента РФ по итогам комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности от 27 августа 2018 года.

Источник: Пресс-служба ФАС