Кабмин обсудит проект об ограничении прав регионов превышать сетевые тарифы

Правительство РФ 21 февраля рассмотрит законопроект, который ограничивает право регионов повышать тарифы на передачу электроэнергии, сообщила пресс-служба кабинета министров.

В тарифах на электроэнергию три составляющие: стоимость её производства на электростанции, стоимость передачи по электросетям и оплата работы сбытовых компаний. По действующим правилам, региональный тарифный орган может превышать предельный уровень тарифов, который определила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), если это обусловлено инвестпрограммой. При этом согласование с ФАС не требуется.

«Законопроектом предлагается ограничить возможность субъектов Федерации самостоятельно принимать тарифные решения в сфере регулирования передачи электроэнергии, которые бы не соответствовали установленным на федеральном уровне предельным максимальным и минимальным уровням соответствующих тарифов», – говорится в сообщении.

Как уточняется, проект нацелен на исключение возможности превышения роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии для конечных потребителей над параметрами, определяемыми правительством России в прогнозе социально-экономического развития.

Как отмечал ранее кабмин, регионы в ряде случаев устанавливают тарифы выше предельного уровня. На такие случаи приходится до 15% тарифных решений в регионах. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект 11 февраля, сообщал ранее «Интерфакс».

Источник: ПРАЙМ