НПФ «Газфонд» вероятно выкупил около 2% акций «Россетей»

НПФ «Газфонд» стал миноритарным акционером «Россетей», выкупив до 2% акций почти за $49 млн. Эта сделка прошла на необычном фоне – с октября обыкновенные акции «Россетей» подорожали почти на 37%, в том числе на 9% в последние дни перед покупкой, притом что бумаги дочерних компаний холдинга такой динамики не показывали. В «Россетях» считают, что холдинг всегда был интересен инвесторам. Но, хотя акции компании выросли почти до номинала, аналитики с этим не согласны, указывая на низкие дивиденды.

Московская биржа сообщила, что 23 января прошла сделка купли-продажи 3,322 млрд обыкновенных акций «Россетей» (включает Федеральную сетевую компанию – ФСК – и распредсетевые компании – МРСК), или 2% акций по 0,9744 рубля за штуку, стоимость сделки составила почти $49 млн. Сразу после её закрытия немедленно прекратился резкий рост бумаг холдинга, отмечавшийся с октября 2018 года: обыкновенные акции начали торговаться в узком коридоре 0,97–0,9715 рубля за штуку.

Для столь длительного роста курса бумаг явных причин не было: в октябре скачок мог быть связан с сообщением от 2 октября о намерении холдинга провести допэмиссию. Тогда источники «Коммерсанта» говорили, что госдоля в «Россетях» может упасть с 88,04% до 75% плюс 1 акции, компания может увеличить free-float и вернуться в индексы биржи. Но такому объяснению противоречила низкая цена бумаг: обыкновенная акция холдинга стоила 0,71 рубля при номинале 1 рубль, и новости о допэмиссии не могли стать предпосылкой к серьёзному росту. Тем не менее к концу года бумаги выросли на 30% и ещё на 9% с 21 по 23 января. Последний раз акции «Россетей» торговались на таком уровне в октябре 2017 года. «Ровно после проведения крупной сделки этот рост полностью остановился, что выглядело неестественно», – говорит Владимир Скляр из «ВТБ Капитала», добавляя, что отмечался и максимальный объём дневных торгов за всю историю «Россетей»: «Каждая четвёртая акция free-float «Россетей» в среду поменяла владельца, объём торгов – самый крупный на бирже, кроме бумаг Сбербанка».

Как утверждают источники на инвестрынке и близкие к «Россетям», сделку по покупке 2% акций провёл НПФ «Газфонд», средствами которого управляет УК «Лидер». После первого этапа акционирования НПФ, когда были распределены 75% фонда, акционерами фонда стали «Газпром» и его дочерние структуры (41,5% от распределённых акций), страховая компания СОГАЗ (33,3%), УК «Лидер» (25%) и Газпромбанк (0,2%). В ноябре на Московской бирже прошли сделки с акциями «Газкона» на 6,2 млрд рублей, после которых НПФ лишается 11,3% акций этой компании, владельцем становится «Газ-сервис», допэмиссию которого накануне выкупил «Газпром газораспределение». Также «Газфонд», исходя из его долей в «Газконе», «Газ-сервисе» и «Газ-теке», в конце декабря получил дивиденды на 3,5 млрд рублей. Таким образом, на счетах НПФ к концу года могли скопиться крупные суммы. В «Лидере» и «Газфонде» на запросы не ответили.

В «Россетях» сказали, что их акции «недооценены», их текущая цена «не соответствует масштабам бизнеса». «Россети» всегда были интересны инвесторам, считают в холдинге, отмечая стабильный рост финансовых показателей, наметившееся разрешение проблем в регулировании отрасли, положительную динамику дивидендов и программу цифровизации сетей.

Но аналитики не видят предпосылок к дальнейшему росту стоимости бумаг холдинга. «Россети» планируют заплатить 5 млрд рублей дивидендов за 2018 год, что соответствует доходности в 2,5% годовых, это ниже среднерыночного и прочих акций в энергетике (7,4%), замечает Владимир Скляр. Кроме того, в 2019 году не ожидается резкого роста прибыли, компания прогнозирует рост EBITDA на 2%. «В комбинации с низкими дивидендами «Россети» сложно назвать как растущей, так и дивидендной историей», – говорит аналитик, замечая, что рост акций «Россетей» не сопровождался сопоставимым ростом по дочерним компаниям. «По совокупности факторов акции «Россетей» выглядят переоцененными», – резюмирует он. Александр Корнилов из «Атона» также отмечает, что с фундаментальной точки зрения инвесторам в акциях «Россетей» в целом «нечего ловить»: существенных дивидендов они не платят, собирая с дочерних компаний в год через дивиденды более 20 млрд рублей. «Компания не демонстрирует желания менять дивидендную политику в лучшую сторону, значит, у её акций нет значимых драйверов для роста», – говорит он.

Коммерсант