Совдир ФСК одобрил отчуждение имущества на 22,6 млрд рублей в рамках обмена с ДВЭУК

Совет директоров «Федеральной сетевой компании» (ФСК) одобрил отчуждение имущества стоимостью 22,6 млрд рублей в рамках сделки по обмену активами с «Дальневосточной энергетической управляющей компанией» (ДВЭУК), следует из материалов ФСК.

«Определить, что цена имущества, отчуждаемого ФСК по сделке, связанной с отчуждением имущества, составляющего основные средства, нематериальные активы, объекты незавершенного строительства, целью использования которых является производство, передача, диспетчирование, распределение электрической и тепловой энергии... составляет 22,593 млрд рублей», – говорится в сообщении.

При этом менеджмент ФСК отозвал заявление об утверждении инвестпрограммы на 2016-2020 годы в связи с консолидацией магистральных активов ДВЭУК.

В начале декабря глава ФСК Андрей Муров говорил, что компания рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году. Тогда он отмечал, что активы оцениваются примерно в 34 млрд рублей. 18 декабря в сообщении «ВТБ Капитала» по итогам встречи менеджмента ФСК с акционерами и инвесторами отмечалось, что обмен активами может состояться в январе 2019 года.

ДВЭУК (контролируется Росимуществом) управляет рядом объектов генерации и энергосетями на Дальнем Востоке. В октябре 2017 года занимавший тогда пост замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил, что в конце 2018 года может произойти передача активов ДВЭУК «Россетям» и «РусГидро». Планировалось, что входящая в «Россети» ФСК получит магистральные сети, а «РусГидро» – малую генерацию и распределительные сети.

Как поясняли тогда в «РусГидро», на совещании в правительстве РФ было одобрено создание двух специализированных компаний, на баланс одной из которых передадут магистральные сети, второй – прочие активы (распределительные сети и электростанции). Затем планируется передача акций компании с магистральными сетями в «Россети», акций компании с прочими активами – в «РусГидро». При этом акции самой ДВЭУК сохраняются в собственности РФ.

Источник: ПРАЙМ