Новак: «Снижение энергопотерь на 20% при «умных счётчиках» принесёт 70-80 млрд рублей в год»

Сокращение потерь электроэнергии в сетях при внедрении «умных счётчиков» на 20% может сэкономить 70-80 млрд рублей в год, заявил в интервью «России-24» министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы считали, что если потери будут снижены хотя бы на 20% от сегодняшнего уровня, а сегодня они составляют около 10% от выработки электроэнергии, то это даст экономию от 70 до 80 млрд рублей в год», – заявил г-н Новак.

Совет Федерации 21 декабря одобрил закон, предполагающий включение в тарифы и плату за подключение новых потребителей к электросетям расходов на внедрение в РФ «умных счётчиков» электроэнергии. Документ регулирует внедрение в России так называемых интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Они включают, в частности, «умные счётчики», способные удалённо передавать показания, и различные датчики, позволяющие следить за работой электросетей, чтобы, например, быстро находить повреждения или предотвращать их.

Сейчас счётчики устанавливают потребители за свой счёт. По закону с 1 июля 2020 года обязанности по учёту электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей – на электросетевые компании. Если они не обеспечат интеллектуальный учёт энергии с помощью «умных счётчиков», то будут штрафоваться начиная с 2023 года.

Согласно закону расходы на приобретение, установку, замену приборов учёта и другого необходимого оборудования будут включены в тарифы гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний. Кроме того, их разрешено включать в состав платы за подключение к сетям новых потребителей.

Источник: ПРАЙМ