«Россети» оценивают затраты на разработку российской SCADA в 2−3 млрд рублей

«Россети» планируют создать отечественную систему оперативно-технического управления электросетевой инфраструктурой (SCADA) в течение трёх лет, её стоимость оценивается в 2−3 млрд рублей, об этом заявил генеральный директор компании Павел Ливинский в интервью телеканалу «Россия-24» 21 декабря.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу в течение трёх лет разработать отечественный продукт», – сказал он о планах по формированию российской системы управления. Г-н Ливинский подчеркнул, что электросетевая инфраструктура является критически важной для страны, поэтому РФ не может зависеть от иностранных поставщиков.

«Если говорить по затратам, мы оцениваем, что это будут 2−3 млрд рублей – общая стоимость, которую необходимо будет вложить в продукт», – отметил глава «Россетей». При этом, по его словам, компания не планирует инвестировать в реализацию проекта. «Я думаю, что мы вообще обойдёмся без вложений с нашей стороны – пусть вкладывают партнёры. Ведь мы делаем продукт, интеллектуальные права должны быть на нас, потому что это для наших нужд система», – заявил г-н Ливинский.

Он также добавил, что к разработке системы будут привлекаться не только российские, но и зарубежные компании. Кроме этого, он не исключил формирования консорциума партнёров. «Мы на основе открытых конкурсных процедур формируем техническое задание, а на сегодня у нас есть чёткое понимание, что нам необходимо, мы проведём открытый конкурс и в партнёрство возьмёём лучших отечественных производителей… и, конечно же, зарубежных поставщиков, но на наших условиях: открытый код, отсутствие незадекларированных возможностей», – указал гендиректор «Россетей».

SCADA в режиме реального времени позволяет собирать, обрабатывать, отображать информацию об объекте мониторинга и управлять электросетевой инфраструктурой. В результате сеть сама сможет выбирать оптимальные режимы, будет в состоянии самостоятельно диагностировать повреждения и мгновенно делать автоматические переключения, без отключения потребителей.

Источник: ТАСС