«Россети» ожидают нормативную базу по долгосрочным тарифам в середине 2019 года

«Россети» рассчитывают на принятие нормативной базы для введения долгосрочных сетевых тарифов в середине 2019 года, первой на них может перейти Москва, сообщил 4 декабря глава компании Павел Ливинский.

«Во-первых, должна выйти законодательная база. Конечно, хотели бы, чтобы до конца текущего года, но думаю, в середине 2019 года соответствующие изменения в федеральную нормативную правовую базу будут приняты», – сказал он.

По словам г-на Ливинского, сейчас многое регионы готовы к введению долгосрочных сетевых тарифов. «Когда выйдут соответствующие изменения законодательной базы, мы планируем в городе Москва подписать долгосрочное тарифное соглашение», – сказал глава «Россетей», уточнив, что столица может стать первым регионом, перешедшим на систему долгосрочного тарифообразования при передаче энергии.

В настоящее время электросетевые тарифы устанавливаются на год. В 2017 году Минэнерго и «Россети» начали обсуждать введение долгосрочных тарифов через механизм регуляторных соглашений. Такие соглашения могут заключаться между сетевыми компаниями и региональными властями.

ФАС уже заявляла, что готова предоставить «Россетям» долгосрочный тариф. Глава ведомства Игорь Артемьев в конце августа уточнял, что ведомство готово на это при наличии хороших правил недискриминационного доступа. Минэкономразвития РФ в целом поддержало переход на долгосрочное тарифообразование для «Россетей», говорил журналистам замглавы Минэкономразвития Михаил Расстригин в начале сентября.

Источник: ПРАЙМ