Новым гендиректором ДВЭУК избран Александр Единак из ФСК

Новым генеральным директором «Дальневосточной энергетической управляющей компании» (ДВЭУК) избран Александр Единак, также являющийся директором по имущественным отношениям «Федеральной сетевой компании» (ФСК), говорится в сообщении ДВЭУК.

«Совет директоров АО «ДВЭУК» избрал с 27 ноября 2018 года генеральным директором компании Александра Единака», – сказано в сообщении. Он сменил на посту Дмитрия Селютина, руководившего компанией с 2016 года.

Совет директоров также согласовал совмещение г-ном Единаком должностей директора по имущественным отношениям ФСК, члена совета директоров «Томских магистральных сетей», «Кубанских магистральных сетей» и «Северовостокэнерго».

ДВЭУК (контролируется Росимуществом) управляет рядом объектов генерации и энергосетей на Дальнем Востоке. В октябре 2017 года занимавший тогда пост замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил, что в конце 2018 года может произойти передача активов ДВЭУК «Россетям» и «РусГидро». Планировалось, что входящая в «Россети» ФСК получит магистральные сети, а «РусГидро» – малую генерацию и распредсети.

Как поясняли тогда в «РусГидро», на совещании в правительстве РФ было одобрено создание двух специализированных компаний, на баланс одной из которых передадут магистральные сети, второй – прочие активы (распредсети и электростанция). Затем планируется передача акций компании с магистральными сетями в «Россети», акций компании с прочими активами – в «РусГидро». При этом акции самой ДВЭУК сохраняются в собственности РФ.

Источник: РИА «Новости»