Чистая прибыл ФСК по МСФО за 9 месяцев выросла на 10,5%, до 58 млрд рублей

«Федеральная сетевая компания» (ФСК) за девять месяцев текущего года увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) на 10,5%, до 58 млрд рублей, следует из отчёта компании.

Как пояснила компания, увеличение прибыли было обусловлено снижением процентных расходов и налога на прибыль на 3,4 млрд рублей, ростом амортизации на 2,4 млрд рублей из-за ввода объектов в рамках реализации инвестпрограммы, ростом резервов по сомнительным долгам на 4,1 млрд рублей. На динамику показателя также повлияли снижение выручки от техприсоединения в соответствии с графиком исполнения договоров на 1,7 млрд рублей и отсутствие убытков от восстановления контроля над дочерним обществом в размере 12,3 млрд рублей, которые были в сопоставимом периоде.

Выручка в январе – сентябре составила 174,7 млрд рублей, что на 8,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 160,1 млрд рублей. Выручка за услуги по передаче электроэнергии составила 158,8 млрд рублей, что на 12,6% выше показателя прошлого года, в том числе, за счёт роста доходов от компенсации потерь и роста выручки по передаче электроэнергии из-за роста тарифа.

Скорректированная EBITDA ФСК по МСФО за девять месяцев 2018 года сократилась на 0,6%, до 101,7 млрд рублей.

«Снижение скорректированной EBITDA на 0,6 млрд рублей (на 0,6% – ред.), связано, главным образом, со снижением процентных доходов», – пояснила компания.

Источник: ПРАЙМ