ФАС: «Плату за резерв нужно вводить в регионах с дефицитом сетей»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что плату за сетевой резерв нужно вводить в регионах, где есть дефицит электросетевой инфраструктуры, чтобы стимулировать потребителей полностью использовать существующие мощности, сообщил в интервью РИА «Новости» замглавы ФАС Виталий Королёв.

«Мы совершенно уверены в том, что там, где есть дефицит, точно нужно вводить плату за резерв, чтобы стимулировать потребителей выбирать мощность, или отказываться от неиспользуемой мощности», – сказал Виталий Королёв.

По словам замглавы ФАС, обсуждаются несколько вариантов, на кого распространить эти правила: на новых потребителей или на всех; в местах, где есть дефицит или везде; сразу или поэтапно.

«Мы считаем, что на первом этапе это можно сделать там, где есть дефицит. Это экономически может быть оправдано. Может быть, стоит говорить о том, чтобы это вводить поэтапно, рассчитав последствия для потребителей», – пояснил г-н Королёв.

Рынок обсуждает оплату сетевого резерва – закреплённых за потребителями, но мало используемых ими электросетевых мощностей. На сетевых компаниях при этом лежит обязанность поддерживать сети в рабочем состоянии, но из-за отсутствия перетока электроэнергии, доходов они не получают. Потребители же считают, что не должны платить за неиспользуемые мощности. По данным газеты «Коммерсант», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в целом поддержал переход на оплату неиспользуемого резерва мощности.

Источник: РИА «Новости»