Глава «Янтарьэнерго» стал руководителем «МРСК Центра» и займётся цифровизацией в ЦФО

Игорь Маковский, ранее возглавлявший «Янтарьэнерго», назначен генеральным директором «МРСК Центра», говорится в сообщении пресс-службы «Россетей».

«Совет директоров «МРСК Центра» согласовал его назначение с 19 сентября 2018 года на позицию главы «МРСК Центра», в настоящий момент являющейся также единоличным исполнительным органом «МРСК Центра и Приволжья» (все компании входят в группу «Россети»)», – сообщили в электросетевом холдинге.

«МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» предоставляют услуги по передаче и распределению электроэнергии, а также технологическому присоединению к электросетям в 20 регионах Центрального и Приволжского федеральных округов.

Как сообщается, в новой должности Игорю Маковскому «поручено тиражировать успешный опыт, полученный в Калининградской области, в части повышения эффективности, надёжности и качества электроснабжения потребителей всех категорий, уделив особое внимание реализации стратегии группы «Россети» по построению в России до конца 2030 года интеллектуального электросетевого комплекса».

«Янтарьэнерго» стала первой компанией в группе «Россети», полностью завершившей пилотный проект по созданию «Цифрового РЭС» в двух районах Калининградской области. Энергетики «Янтарьэнерго» достойно справились с работами в рамках Всероссийских учений в Республике Дагестан и показали один из самых лучших результатов среди дочерних компаний группы «Россети». Игорь Маковский ответственен, инициативен, нацелен на результат, и что на мой взгляд, особенно важно, не боится сложных задач и амбициозных вызовов», – прокомментировал назначение глава «Россетей» Павел Ливинский.

Совет директоров «Янтарьэнерго» на заседании 18 сентября принял решение о назначении гендиректором компании с 24 сентября Николая Зуева.

«Николай Зуев имеет большой опыт руководящей работы в отрасли с 2000 года, в том числе в должности генерального директора АО «КРАСЭКО» с декабря 2014 года по настоящее время и в должности генерального директора ОАО «е2» с 2011 по 2013 годы», – сообщили в «Россетях».

Контракт с г-ном Зуевым будет действовать до 23 сентября 2021 года. В период с 19 по 23 сентября исполнять обязанности главы «Янтарьэнерго» будет первый заместитель генерального директора компании Ирина Редько.

Одновременно Игорь Маковский избран председателем совета директоров «Янтарьэнерго», вместо занимавшего ранее этого пост Евгения Ольховича.