Ранее изолированный энергорайон Салехарда присоединён к ЕЭС

Филиалы «Системного оператора ЕЭС» (СО) Тюменское РДУ и «Объединённое диспетчерское управление энергосистемы Урала» подготовили и осуществили подключение к Единой энергосистеме (ЕЭС) России изолированного энергорайона города Салехарда.

Энергорайон расположен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и включает четыре муниципальных электростанции (ДЭС-1, ДЭС-2, ГТЭС «Обдорск», ТЭС «Салехард») суммарной установленной мощностью 85,3 МВт. До сентября 2018 год энергорайон с суммарной максимальной нагрузкой около 79 МВт работал изолированно от ЕЭС. 5 сентября он присоединён к ЕЭС и вошёл в операционную зону Тюменского РДУ.

При подготовке энергорайона к включению в ЕЭС были построены подстанция (ПС) 220/110/6 кВ «Салехард» с двумя автотрансформаторами мощностью по 125 МВА и двухцепная высоковольтная линия 220 кВ «Надым – Салехард» (протяженностью каждой цепи – 353,2 км). Для подключения новых ВЛ на подстанции 220 кВ «Надым» было реконструировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ с установкой двух ячеек. Для усиления связей энергорайона были построены ПС 110/35 кВ «Северное Сияние» с ВЛ 110 кВ «Салехард – Северное Сияние» (1, 2 цепь) и ПС 110/35 кВ «Полярник» с ВЛ 110 кВ «Салехард – Полярник» (1, 2 цепь). Разработаны и реализованы программы по подключению вновь построенных объектов 110 кВ к районной распределительной сети 35 кВ.

Присоединение энергорайона к ЕЭС позволит существенно повысить надёжность электроснабжения объектов Салехарда, а также обеспечить резервирование мощностей ГТЭС «Обдорск» и ТЭС «Салехард» (суммарно 53,4 МВт) за счёт перетока активной мощности из энергосистемы Тюменской области.

Источник: Пресс-служба «Системного оператора ЕЭС»