Премьер обозначил приоритеты развития электросетевого комплекса

Важнейшими задачами в электросетевом комплексе России являются решение вопросов по присоединению к электросетям, неоплачиваемый резерв мощности, перекрёстное субсидирование и цифровизация отрасли, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 4 сентября на совещании по вопросам функционирования электросетевого комплекса страны.

«Первое, на что хочу обратить внимание – совершенствование условий технического присоединения (потребителей к электросетям – ред.). Правила присоединения и тарифы должны, с одной стороны, давать операторам сетей возможность инвестировать в свое развитие… Но, с другой стороны, не быть чрезмерным финансовым грузом для потребителей», – указал г-н Медведев.

Также среди важных вопросов, стоящими перед регуляторами, он выделил оплату резервируемой электросетевой мощности, когда «потребители резервируют под себя мощности, а затем её не выбирают». В результате расходы ложатся на сети, но, в конечном счёте, они перекладываются на других потребителей, отметил премьер-министр.

«Кроме того, компании не могут передать этот резерв другим потребителям. Здесь, конечно, требуется более рациональный подход», – заявил Дмитрий Медведев.

Премьер подчеркнул, что особое внимание в своих инвестиционных программах электросетевым компаниям надо обращать на внедрение цифровых технологий. Он добавил, что на отрасли может благоприятно отразиться переход на долгосрочные тарифы и правительство готово обсуждать этот вопрос.

«Ещё одна тема, которая является традиционной и сложной весьма. Это тема перекрёстного субсидирования (когда одни потребители переплачивают за других – ред.), которая выливается в рост ценовой нагрузки на отдельных потребителей, в том числе на малые предприятия, на бюджетную сеть. На эту тему были даны разные поручения, давайте проанализируем, как здесь продвигается дело», – сказал премьер в ходе совещания.

Источник: РИА «Новости»