Козак: «В правительстве не обсуждают вхождение «Ростеха» в капитал «Россетей»

В правительстве РФ вопрос вхождения «Ростеха» в капитал «Россетей» не обсуждался, заявил курирующий электроэнергетику в российском кабмине вице-премьер Дмитрий Козак в интервью РБК.

– Этот вопрос в правительстве, во всяком случае с моим участием, не обсуждался, – сказал г-н Козак. – «Ростех» готов производить современные измерительные и другие электроприборы. «Ростеху» поручено проработать вопрос предельной стоимости оборудования для цифровизации. Но только для уточнения общего объема расходов на проект в целом. Это не означает, что здесь будет монопольное положение «Ростеха». Компания будет лишь одним из потенциальных поставщиков оборудования на основе конкурсных процедур.

Ранее сообщалось, что реализация программы «Россетей» по цифровизации электросетевого комплекса страны предусматривает создание совместного предприятия с госкорпорацией «Ростех». Летом отмечалось, что Минэкономразвития и Минэнерго ведут проработку структуры совместного предприятия холдинга «Россети» и госкорпорации «Ростех», которое будет заниматься цифровизаций электросетей в России.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в конце мая в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщал журналистам, что «Ростех» рассчитывает получить до 30% в уставном капитале «Россетей» через допэмиссию акций. Формат вхождения «Ростеха» в капитал электросетевой компании ещё обсуждается, могут быть созданы несколько совместных предприятий, отмечал он.

Источник: ТАСС