«Россети» рекомендовали избрать Ливинского главой совета директоров ФСК

«Россети» рекомендовали своим представителям в совете директоров «Федеральной сетевой компании» (ФСК, 80,13% акций принадлежит «Россетям») избрать председателем совета гендиректора «Россетей» Павла Ливинского, передали РИА «Новости» со ссылкой на материалы материнской компании.

«Поручить представителям «Россетей» в совете директоров ФСК ЕЭС по вопросу «Об избрании председателя совета директоров ФСК ЕЭС голосовать за принятие следующего решения: избрать председателем совета директоров ФСК ЕЭС генерального директора «Россетей» Ливинского Павла Анатольевича», – говорится в решении совета директоров «Россетей».

Г-н Ливинский занимает должность гендиректора «Россетей» с сентября 2017 года. Ранее он возглавлял департамент ЖКХ Москвы. В июне 2018 года по итогам голосования годового собрания акционеров Павел Ливинский был избран в новый состав совета директоров ФСК.

В 2013-2014 годах совет ФСК возглавлял гендиректор «Россетей» Олег Бударгин. Компании, были в сложных отношениях, в 2015 году конфликт вышел в публичную плоскость во время спора о переходе в рамках президентского поручения на единое казначейство (ФСК не соглашалась на централизацию казначейских функций в «Россетях», считая такое решение неэффективным и, более того, опасным для себя), напоминает «Интерфакс».

В 2015 году на посту председателя совета директоров ФСК г-на Бударгина сменил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. Спустя год, летом 2016 года, совет директоров электросетевой компании назначил Олега Бударгина (на тот момент он еще возглавлял «Россети») председательствующим на своих заседаниях до момента избрания председателя.

На прошедшем летом 2017 году очередном годовом собрании акционеров ФСК г-н Бударгин не вошёл в новый состав совета директоров, а в конце августа того же года он покинул «Россети».

Источник: РИА «Новости», Интерфакс