ФАС предлагает с 2022 года через суд обязывать энергетиков продавать непрофильные активы

ФАС хочет получить право через суд принуждать энергокомпании продавать непрофильные активы, которыми те по закону не могут владеть. Среди возможных примеров – «Россети» с северокавказскими энергосбытами и структуры Олега Дерипаски, владеющие «Иркутскэнерго» и электросетевыми активами в том же регионе.

ФАС хочет получить право через суд принуждать компании продавать акции непрофильных энергоактивов. Речь идёт о запрете совмещать в энергетике монопольные (сети) и конкурентные виды деятельности (генерация и энергосбыт). Инициатива прописана в проекте «дорожной карты» по развитию конкуренции, подготовленной ФАС, норму предлагается ввести к первому кварталу 2022 года.

В ФАС отметили, что в случае принятия поправок служба получит полный спектр полномочий по контролю за соблюдением запрета. «Сейчас у ФАС есть полномочия обращаться в суд только для принудительной продажи имущества компаний, но не акций», – пояснил замглавы ведомства Виталий Королёв. В службе не уточнили, какие именно компании может коснуться эта мера.

Запрет на совмещение видов деятельности – ключевой принцип энергореформы РАО ЕЭС, но он до сих пор до конца не реализован. В управлении «Россетей» находятся энергосбыты Северного Кавказа, которые из-за низкой собираемости платежей так и не продали, хотя ФАС регулярно поднимает этот вопрос. В 2017 году правительство разрешило «Россетям» продать сбыты, но это блокировало Минэнерго «до улучшения ситуации в регионе». Глава «Россетей» Павел Ливинский говорил, что холдинг «не держится» за активы, но перед продажей «необходимо навести порядок в собираемости платежей». В «Россетях» и Минэнерго идею ФАС не комментировали.

Также «Евросибэнерго» (входит в En+ Олега Дерипаски) продолжает контролировать 52,3% Иркутской электросетевой компании (ИЭСК, 19,9% – напрямую, ещё 32,4% – косвенно и через некие финансовые соглашения и договоры на покупку акций с третьей стороной, следовало из проспекта IPO En+). Ещё 42,75% у «РусГидро», но компания продает их «Русалу» Олега Дерипаски. Это часть сделки по вхождению «РусГидро» в СП с «Русалом» по Тайшетскому алюминиевому заводу. ФАС разрешила сделку, но с условием дальнейшей продажи пакета в течение года из-за запрета на совмещение деятельности. Но если г-н Дерипаска выполнит требования Минфина США, связанные с выводом из-под санкций его активов, и снизит свою долю в En+ ниже контрольной, то вопрос может решиться автоматически, поскольку тогда снизится и его доля в «Евросибэнерго», ИЭСК и других энергоактивах. В En+ отказались от комментариев.

Теоретически в будущем запрет на совмещение может распространиться и на саму «РусГидро», и её сетевые активы на Дальнем Востоке – «Дальневосточную распредсетевую компанию» (ДРСК). Сейчас регуляторы обсуждают создание в ДФО третьей ценовой зоны оптового энергорынка. Пока энергореформа не затронула регион и запрет на совмещение его не касается. Об интересе к ДРСК Дмитрию Медведеву в октябре 2017 года писал Павел Ливинский, но сама «РусГидро» против этого. В «РусГидро» отказались от комментариев.

Руководитель антимонопольной практики АБ «Линия права» Алексей Костоваров говорит, что у ФАС и сейчас есть возможность выдавать предписания об устранении нарушений закона, а в случае невыполнения их служба может обращаться в суд с иском о понуждении к исполнению предписания. «Предлагаемыми поправками ФАС, скорее всего, хочет получить право сразу подавать иск о принудительной продаже акций при нарушении закона, – считает юрист. – В этом случае компания должна получать время для добровольного исполнения решения суда, чтобы продать акции тому, кому хочет, и за устраивающую её цену. Если же она этого не сделает, актив, видимо, будет продаваться в рамках исполнительного производства приставами через аукцион. Для определения стоимости акций должна проводиться независимая оценка, у компании должна быть возможность её оспорить». Но, по его мнению, неясно, что делать, если не найдется покупателей на актив.

Коммерсант