«РусГидро»: «Передача «Россетям» активов ДРСК может быть негативной для потребителей»

«РусГидро», которой принадлежит Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК), считает, что при текущем тарифном регулировании передача сетевых активов ДРСК «Россетям» может оказать негативное влияние на конечный тариф для потребителей, говорится в сообщении «РусГидро».

«В условиях текущего тарифного регулирования смена собственника активов ДРСК на ПАО «Россети» не только не создаст эффекта для потребителей с точки зрения снижения конечной стоимости энергии, но и, напротив, может оказать негативное влияние на конечный тариф, в том числе вследствие увеличения операционных затрат на оплату услуг по управлению ПАО «Россети». Кроме того, отчуждение активов ДРСК окажет существенное негативное влияние на финансовое состояние группы «РусГидро», – заявил гидрогенератор в ответ на интервью главы «Россетей» Павла Ливинского, опубликованное газетой «Коммерсант» 13 июля.

В интервью Павел Ливинский заявил, что компания готова рассмотреть варианты приобретения ДРСК. «РусГидро» не поддерживает предложение ПАО «Россети» о передаче или продаже ему активов ДРСК, но понимает желание ПАО «Россети» приобрести эффективно работающие сетевые активы с целью расширения своего бизнеса», – отмечают в энергокомпании.

Также Павел Ливинский отмечал, что если ДРСК войдёт в состав холдинга, то компания сможет «подтянуть параметры функционирования до среднего по системе», что отразится и на операционной эффективности актива. «РусГидро» поясняет, что значения большинства параметров работы сетевого комплекса ДРСК выше средних значений работы сетевых активов МРСК «Россетей».

«Основные финансово-экономические показатели работы ДРСК под управлением группы «Русгидро» демонстрируют устойчивый положительный тренд. Так, чистая прибыль ДРСК по результатам 2017 года составила 2,3 млрд рублей, что является максимальным результатом за период с 2007 года, EBITA – 6,3 млрд рублей. При этом безусловно соблюдаются высокие стандарты безопасности при эксплуатации действующего оборудования», – говорится в сообщении «РусГидро».

В гидрогенераторе также отметили, что инициатива «Россетей» также обсуждалась в конце 2017 года в Минэнерго, где было принято решение о нецелесообразности изменения собственника распределительных сетей ДРСК.

Источник: РИА «Новости»