Выпадающие доходы «Россетей» из-за льгот на техприсоединение за 9 лет – 112 млрд рублей

Выпадающие доходы «Россетей» в 2009-2017 годы из-за льготного технологического присоединения потребителей к электрическим сетям составили 112 млрд рублей, заявил 13 июля министр энергетики Александр Новак, выступая в Совете федерации.

«Установление льготной платы привело к тому, что количество заявок увеличилось в два-три раза, при этом полезный отпуск потребителям практически не вырос. И это говорит, по сути дела, о манипулировании данной льготой, а российские сети получили выпадающие доходы порядка 112 млрд рублей, которые не были направлены в свою очередь на обновление основных фондов и на модернизацию», – сказал Александр Новак.

Он отметил, что Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития рассматривают различные варианты по снятию ограничений. «В ближайшее время предложения будут направлены в правительство», – сообщил министр сенаторам.

Сетевые компании обязаны присоединять потребителя по его заявке, вне зависимости от фактически потребляемой мощности. По словам главы Минэнерго, сегодня отсутствуют экономические стимулы снижать объёмы резервируемой мощности, что приводит к росту объёма строительства сетей.

«В целях решения этой проблемы министерство энергетики разработало и внесло в правительство проект постановления, который позволяет отказаться от неиспользуемой мощности, либо перераспределить затраты на содержание части резервируемой мощности на потребителей, для которых она содержится. Это плавное введение ответственности за содержание электросетевой инфраструктуры в проекте обеспечивает создание условий оптимального использования уже имеющейся … инфраструктуры и … сдерживание роста затрат для потребителей», – сказал Александр Новак.

Третий вопрос относится к тарифам на услуги по передаче электроэнергии, которые ежегодно корректируются. По словам Александра Новака, это не позволяет компаниям и потребителям формировать долгосрочные инвестпроекты. «Министерством разработан проект … закона о регуляторных соглашениях. Этот закон направлен на формирование правовых основ для установления долгосрочных, не менее пяти лет, неизменных тарифов на услуги по передаче электроэнергии в отдельных регионах нашей страны», – завил Александр Новак.

Источник: ПРАЙМ