Глава «Россетей» считает необходимым узаконить дивиденды в тарифе

Глава «Россетей» Павел Ливинский считает необходимым узаконить дивиденды в тарифе, об этом он заявил в интервью газете «Коммерсант».

Павел Ливинский отметил, что сетевой комплекс функционирует в условиях естественной монополии, тарифы регулируются и все затраты компании расписаны, даже та прибыль, которая выступает источником для расчёта дивидендов, в основной части – источник финансирования инвестпрограмм. Когда дивиденды выплачиваются без соответствующей составляющей в тарифе, это происходит за счёт уменьшения инвестпрограмм. При этом за их неисполнение предусмотрены штрафные санкции: эти затраты снимаются с необходимой валовой выручки (НВВ).

«Нужно узаконить дивиденды в тарифе, это станет выходом. В увязке мы говорим, что дивиденды дочерних компаний выступают одним из источников финансирования «Россетей». И этот источник тоже отсутствует в тарифе. Мы, как социально ответственная компания, прекрасно понимаем, например, позицию определённых органов, которые не согласны с тем, что дивиденды должны включаться в состав тарифа и оплачиваться за счёт конечных потребителей. А одним из основных получателей этих же дивидендов будет само государство. Это вопрос, который имеет право на жизнь, дискуссия довольно тяжелая», – сообщил глава «Россетей».

Павел Ливинский считает, что принятие долгосрочных тарифов может стать одним из путей к компромиссу. По его словам, долгосрочное тарифное соглашение позволяет строить планы в перспективе на десять лет. Основными преимуществами являются чёткие условия деятельности, эффективность может рассматриваться как база для расчёта дивидендов, выплата дивидендов не будет идти за счёт сокращения инвестпрограмм или кредитов.

«Россети» также рассматривают эталонные и долгосрочные тарифы в увязке. Г-н Ливинский отметил, что если по каким-то причинам с регионом не будет заключено долгосрочное тарифное соглашение, то будет вводиться регулирование по эталонам, чтобы компания могла уйти от перекоса в регулировании в отдельных регионах. «Сейчас разброс тарифа очень велик», – заявил глава «Россетей», отметив, что компания хотела бы перейти на долгосрочный тариф во всех субъектах присутствия.

Источник: РИА «Новости»