«Россети» хотят получить сети «Оборонэнерго» в счёт долга «Оборонэнергосбыта»

«Россети» хотят получить сетевые активы «Оборонэнерго» в счёт долга «Оборонэнергосбыта» перед компанией, который превышает 4 млрд рублей, заявил глава «Россетей» Павел Ливинский в интервью газете «Коммерсант».

«Мы сейчас ведём анализ, при каких ценовых параметрах она (сделка – ред.) может состояться. Сумма долга «Оборонэнергосбыта» перед компаниями группы «Россетей» превышает 4 млрд рублей», — сказал Павел Ливинский, уточнив, что «Россети» хотели бы забрать компанию в счёт погашения долгов. По его словам, Минобороны предлагает провести оценку, а потом вернуться к этому вопросу.

По словам Павла Ливинского, предполагается, что сначала «Оборонэнерго» будет отдельной дочерней структурой, управлять будут «Россети». «Конечная схема по бенефициарам не определена, это могут быть как «Россети», так и дочерние АО, перед которыми есть долги за передачу электроэнергии. Потом, чтобы обеспечить максимальный экономический эффект для группы, можно определить порядок передачи активов в дочерние общества по регионам», – рассказал он. «Россети» намерены включить актив в местные межрегиональные распределительные сетевые компании, чтобы оборудование было в эксплуатации уже присутствующих там подразделений.

В апреле Павел Ливинский говорил, что надеется на решение вопроса о передаче «Россетям» электросетевых активов «Оборонэнерго» в 2018 году. В прошлом году Минэнерго РФ заявляло, что поддерживает инициативу «Россетей» получить эти активы в собственность.

Говоря о передаче «Россетям» активов Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК), г-н Ливинский отметил, что «Русгдро» эту инициативу не поддерживает. Глава компании добавил, что в случае согласия «Русгидро» «Россети» готовы рассмотреть варианты приобретения.

«Если ДРСК войдёт в состав холдинга, то мы сможем подтянуть параметры функционирования до среднего по системе. Это сразу же отразится и в операционной эффективности, и в правильной приоритизации задач по инвестпрограмме. Здесь сразу гарантирован набор опций в качестве подготовки обоснования тарифов, сокращения издержек», – добавил Павел Ливинский.

Источник: РИА «Новости»