Из-за аварии на энергомосту в Крым 2,5 млн человек оставались без света чуть более 2 часов

В 17:22 (мск) энергоснабжение потребителей в Крыму полностью восстановлено, сообщило Минэнерго РФ. Под отключения попали почти 2,5 млн человек, из них на полуострове Крым – 2,35 млн. Авария на подстанции «Тамань» в Краснодарском крае привела к выделению энергосистемы Республики Крым в изолированную зону с дефицитом мощности 870 МВт. На ликвидацию ЧП потребовалось 2 часа 19 минут.

Как сообщило Минэнерго РФ, отключение произошло на подстанции «Тамань» (находится на территории Краснодарского края). В 15:03 (мск) из-за срабатывания автоматики произошло погашение двух автотрансформаторов.

«На подстанции 500 кВ «Тамань» в результате срабатывания автоматики «произошло погашение автотрансформаторов 1 и 2 (500/220/10 кВ, 501 МВА, без выключателей 500 кВ)», – сообщили в Минэнерго.

В 15:04 в связи с технологическим нарушением на Тамани зафиксировано полное обесточивание полуострова Крым.

«В настоящее время аварийный участок выведен из работы. Поставлен под напряжение автотрансформатор 1, введены в работу четыре кабельно-воздушные линии 220 кВ Крымского энергомоста. Идёт набор нагрузки», – сообщали в Минэнерго РФ в ходе ликвидации аварии.

Как говорится в сообщении ГУП РК «Крымэнерго», диспетчерскими центрами компании всех уровней подготовлена схема принятия напряжения, отдана команда на включение всех резервных источников электроснабжения. Восстановление энергоснабжения потребителей стартовало по команде ЧРДУ с 15:55 (мск). По состоянию на 16:30 (мск) частично подано напряжение в населенные пункты Керченско-Феодосийского региона, Симферополя, Севастополя, Южного берега Крыма, запитано около половины потребителей полуострова.

По данным Минэнерго РФ, к 16:30 (мск) переток по энергомосту составлял 241 МВт при полном объёме 800 МВт.

В результате аварии без электроснабжения оставались 2,35 млн человек в Крыму и Севастополе (дефицит мощности 870 МВт), ещё 135,4 тыс. человек (40 МВт) в Краснодарском крае. Электроснабжение потребителей в Краснодарском крае было полностью восстановлено в 15:41 (мск).

Причины срабатывания автоматических систем противоаварийной защиты на подстанции «Тамань» устанавливаются. Через эту подстанцию проходят все четыре нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Энергомост до июня обеспечивал полуостров 800 МВт из 1330 МВт, которыми располагал регион. С 1 июня благодаря вводу в работу высоковольтной линии 500 кВ «Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань)» переток электроэнергии в Крымскую энергосистему по энергомосту был увеличен до 850 МВт.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ, Переток