Премьер подписал распоряжение о докапитализации «Русгидро» на 13 млрд рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о капитализации «Русгидро» на 13 млрд рублей с целью строительства линии электропередачи (ЛЭП) на Чукотке, говорится в материалах правительства РФ.

Средства предназначены для внесения взноса в уставный капитал «Чукотэнерго» на капитальные вложения в строительство новой воздушной линии электропередачи Певек – Билибино. Финансирование проекта начнётся в 2018 году. Цель принятого решения – предупреждение дефицита генмощности и ограничений энергоснабжения потребителей.

«Внести в качестве вклада РФ в уставный капитал «РусГидро» денежные средства в размере не более 13 млрд рублей за счёт бюджетных ассигнований... в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала в целях предоставления взноса в уставный капитал АО «Чукотэнерго» (город Анадырь) на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства «Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек - Билибино», – говорится в документе.

При этом правительство поручило Росимуществу совместно с Минэнерго РФ обеспечить выполнение данных мероприятий до 31 декабря 2020 года.

Основными электростанциями Чаун-Билибинского энергоузла в настоящее время являются Чаунская ТЭЦ и Билибинская АЭС. Действующая воздушная линия электропередачи ВЛ 110кВ Певек - Билибино построена в 1960 году и не может обеспечивать надёжное энергоснабжение потребителей. Разработана стратегия развития и замещения энергетики Чаун-Билибинского энергоузла Чукотского автономного округа, которая предполагает строительство двух новых одноцепных ВЛ 110 кВ Певек - Билибино общей протяженностью почти 987 км.

В начале мая текущего года президент Владимир Путин подписал указ об увеличении уставного капитала «Русгидро» путём размещения дополнительного выпуска акций компании в 2018-2020 годах. Глава государства поручил обеспечить государству по итогам размещения дополнительного выпуска акций сохранение доли в «Русгидро» на уровне не менее 60,56%.

Источник: RNS