«РусГидро» увеличила оценку стоимости ЛЭП на Чукотке с 18 до 22 млрд рублей

Цена проекта строительства двухцепной ВЛ «Певек-Билибино», которая нужна для замещения Билибинской АЭС на Чукотке, увеличилась с предварительных 18,4 до 22,2 млрд рублей с НДС по итогам аудита, следует из материалов «РусГидро», с которыми ознакомился «Интерфакс».

Стоимость объекта в 22,2 млрд рублей определена по результатам технологического и ценового аудита, до него предварительно называлась оценка в 18,42 млрд рублей с НДС. Согласно материалам «РусГидро», по результатам оценки первый этап строительства обойдется в 13,92 млрд рублей, второй – 8,3 млрд рублей.

На первый этап «РусГидро» получит из бюджета 10 млрд рублей, ещё 3 млрд рублей – из Резервного фонда. Средства будут предоставлены в уставный капитал компании, следует из материалов. Мероприятия первого этапа предусматривают строительство одноцепной ВЛ 110 кВ «Певек – Билибино» протяженностью 490,56 км с заходом на ПС 110 кВ «Комсомольский», реконструкцию этой подстанции, а также распределительного пункта 110 кВ «Билибино».

На втором этапе планируется построить еще одну одноцепную ВЛ 110 кВ «Певек – Билибино» протяженностью 496,325 км с заходами на ПС 110 кВ «Южный» и ПС 110 кВ «Комсомольский», реконструировать подстанцию «Южный» и подстанцию «Бета».

В «РусГидро» не прокомментировали новую оценку стоимость объекта и механизм выделения средств. Прежде речь шла лишь о допэмиссии в 5 млрд рублей в этом году.

Новые линии электропередачи нужны для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС и существующей ВЛ 110 кВ «Чаунская ТЭЦ – Билибинская АЭС». По новой сети будет передаваться в Билибино мощность плавучей атомной теплоэлектростанции. Кроме того, проект обеспечит энергоснабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла и Баимской горнорудной зоны.

3 мая был опубликован указ президента, согласно которому в 2018-2020 годах «РусГидро» получит в уставный капитал 13 млрд рублей бюджетных средств, которые пойдут на проект строительства ВЛ 110 кВ «Певек-Билибино». Средства будут выделены из федерального бюджета в оплату выпуска дополнительных акций «РусГидро», целью которого является предоставление взноса в уставный капитал «дочки» «РусГидро» – «Чукотэнерго».

Мажоритарным акционером «РусГидро» является Росимущество, которому принадлежит 60,56%. По результатам допэмиссии доля государства в энергокомпании должна быть на уровне не менее текущего значения, отмечается в указе.

Интерфакс