Источники: «Росимущество зайдёт в Крым вместо «Россетей» из-за санкционных рисков»

По информации «Коммерсанта», правительство окончательно отказалось от планов по включению «Россетей» в создаваемое в Крыму АО «Крымэнерго». В итоговой конфигурации состав акционеров будет следующим: 51% через Росимущество будет принадлежать федеральным властям, 49% – местному правительству, сообщил собеседник, знакомый с ситуацией, и подтвердил источник в сетевом комплексе. Основная причина принятия такого решения – высокие риски санкций для «Россетей». Сейчас компания вообще не находится под санкциями. Один из собеседников издания, впрочем, уточнил, что пропорция в акционерном капитале ещё может измениться и будет зависеть от оценки имущества. В Росимуществе уточнили, что оценка пока не была инициирована. 

«Сейчас создание «дорожной карты» по организации АО проходит заключительный этап, но она уже фактически согласована, «Россетей» в ней нет – это можно считать окончательным решением», – утверждает собеседник источник.

По его словам, устав АО «Крымэнерго» уже зарегистрирован. Это подтвердили и в Росимуществе: «В настоящий момент АО создано и зарегистрировано на территории Республики Крым. Профильной деятельности пока не ведёт». Но информацией о возможном распределении долей акционеров в АО, которое сейчас на 100% принадлежит Росимуществу, в ведомстве не располагают. В Минэнерго и «Россетях», а также в аппарате правительства Крыма и Минтопэнерго на запрос не ответили.

Глава Крыма Сергей Аксёнов 15 февраля в интервью ТАСС заявил, что часть акций АО «Крымэнерго» все же отойдет «Россетям». «Когда будет акционерное общество, какая-то часть пакета будет принадлежать Крыму, какая-то – «Россетям». В каком процентном соотношении это будет происходить, будет известно после полной оценки (имущества ГУП – ред.)», – сказал чиновник.

Сейчас электросетями Крыма управляет ГУП «Крымэнерго» (принадлежит Минтопэнерго Крыма), в перспективе его объединят с «Крымэнерго». Изначально предполагалось, что основным акционером «Крымэнерго» станут «Россети» с долей около 75%, Симферополь заявлял о планах на паритетное владение, но в декабре стало известно, что разрабатывается альтернативная схема – привлечение Росимущества вместо «Россетей». Для обновления сетевой инфраструктуры на полуострове Минэнерго РФ предлагало внести в капитал «Россетей» до 9 млрд рублей из федерального бюджета до 2020 года.

ГУП «Крымэнерго» создано в апреле 2014 года, оно обслуживает около 800 тыс. бытовых потребителей и 23 тыс. юрлиц. На его балансе 15 подстанций 220–330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, 32,9 тыс. км ЛЭП. Выручка компании за 2016 год – 12,76 млрд рублей, чистая прибыль – 225 млн рублей.

Вероятно, «Россети» не будут входить и в другой проект на полуострове – создание СП с ООО «Севастопольэнерго» (раньше принадлежало украинской ЭК «Севастопольэнерго», её связывали с членом Совета федерации РФ Александром Бабаковым и Евгением Гинером). «Но окончательное решение по этому вопросу должны будут принять сами «Россети», – пояснил источник.

Наталья Порохова из АКРА, отмечает, что, хотя среди крупнейших российских компаний «Россети» наименее ориентированы на зарубежных кредиторов и поставщиков оборудования, выход на полуостров имел бы крайне негативные последствия для развития взаимоотношений с иностранными торговыми партнёрами и инвесторами. Для госхолдинга существовали также экономические риски. «Инфраструктура требует инвестиций для развития региона, и это могло привести к дополнительной социальной нагрузке для компании», – полагает аналитик. Вхождение в Крым могло бы уронить котировки GDR «Россетей», полагает аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко. «На российских площадках новость о невхождении «Россетей» в Крым инвесторы воспринимают позитивно», – говорит аналитик.

Коммерсант