СО и «Россети» совместно разработают принципы управления сетями

Не сумев пролоббировать идею передачи «Системного оператора ЕЭС» (СО) в собственность «Россетей», холдинг решил договариваться с СО о совместной разработке основных принципов системы оперативно-технологического управления сетевой инфраструктурой. Как сообщили в пресс-службе СО, 9 февраля председатель правления СО ЕЭС Борис Аюев и предправления «Россетей» Павел Ливинский обсудили сотрудничество в области организации оперативно-технологического управления электрическими сетями.

Руководители инфраструктурных компаний договорились о начале совместной разработки основных принципов системы оперативно-технологического управления сетевой инфраструктурой. В ближайшее время специалисты СО и «Россетей» приступят к разработке концепции системы оперативно-технологического управления, описанию её функционала и взаимодействия со смежными системами. Концепция станет одной из составляющих технологической основы для цифровизации и стандартизации в этой сфере.

Борис Аюев и Павел Ливинский также обсудили действующие системы телемеханики и передачи информации, используемые в системе оперативно-диспетчерского управления, и договорились о начале работы по согласованию интерфейсов и протоколов передачи информации, используемых компаниями. В настоящее время объем телеметрической информации о параметрах работы объектов диспетчеризации, принимаемой и обрабатываемой диспетчерскими центрами СО составляет более 700 тыс. телеизмерений, в том числе более 35 тыс. – в главном диспетчерском центре.

Источник: Пресс-служба «Системного оператора»