Апелляция также отказ Prosperity в иске к «Россетям» на 870 млн рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который полностью отклонил иск инвестфонда Prosperity Capital, являющегося миноритарным акционером «МРСК Центра» (входит в «Россети»), о взыскании с «Россетей» 872 млн рублей убытков в пользу «МРСК Центра».

Как следует из информации на сайте суда, апелляционная инстанция 7 февраля отклонила жалобу истцов на принятое в октябре решение арбитражного суд Москвы, которое после этого вступило в законную силу.

Как сообщалось, истцы – пять иностранных компаний фонда Prosperity Capital – требовали взыскать денежные суммы, которые «МРСК Центра» в 2013 и 2014 годах выплатила «Россетям» по договору оказания услуг. По мнению истцов, владеющих более 20% акций «МРСК Центра», никакие реальные услуги «Россетями» не оказывались, а за услуги «Россети» выдают действия, которые они осуществляли как контролирующий акционер «МРСК Центра» с пакетом более 50%.

Кроме «Россетей», ответчиками по иску являются гендиректор «МРСК Центра» Олег Исаев, начальник управления корпоративных отношений департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами и инвесторами «Россетей» Максим Саух, замгендиректора по экономике «Россетей» Оксана Шатохина. Двое последних также входят в совет директоров «МРСК Центра».

Представитель «Россетей» заявил, что эта компания ведёт деятельность в интересах всего электросетевого комплекса страны, в частности осуществляет стратегические функции по координации деятельности 11 межрегиональных сетевых компаний и магистральной Федеральной сетевой компании (ФСК). Среди услуг, указанных в договоре, представитель ответчика назвал представление интересов электросетевых компаний в госорганах и в переговорах с иностранными контрагентами, действия по организации технического контроля и поддержанию единых тарифов.

Директор Prosperity Capital Роман Филькин ранее сообщил, что претензии истцов касаются платы за услуги по организации управления электросетевым комплексом, которую «Россети» собирают со всех своих дочерних обществ, в том числе с «МРСК Центра». Он уточнил, что «МРСК Центра» за два года, с 1 января 2013 года по 1 января 2015 года, выплатила в рамках этого договора 808 млн рублей, истцы хотят вернуть эту сумму, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. По словам Романа Филькина, это «ничем не обоснованный вывод денег из «дочек» через такие, незаконные, по мнению фондов, договоры вместо выплаты соответствующих дивидендов».

Источник: РИА «Новости»