«Дочка» «Русгидро» приобрела распредсети ДВЭУК в Приморском крае

Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК, входит в «Русгидро») приобрела распределительные электросети Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК) в Приморском крае, сообщает «Русгидро».

«С 1 января 2018 года на баланс АО «ДРСК» перешли кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением от 6 до 110 кВ общей протяженностью 77,42 км, а также шесть подстанций трансформаторной мощностью 196,6 МВА», – говорится в сообщении компании.

Указанные объекты электросетевого хозяйства построены и реконструированы ДВЭУК в рамках подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012. В дальнейшем комплекс распределительных электросетей был передан в долгосрочную аренду ДРСК.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 сентября 2016 года 1 января 2018 года изменились критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства на территории Приморского края к территориальным сетевым организациям (ТСО). Принимая во внимание, что ДВЭУК владеет на праве собственности объектом по производству электрической энергии и мощности (миниТЭЦ на острове Русский Приморского края), с 1 января 2018 года ДРСК не может владеть на праве аренды электросетевым имуществом ДВЭУК в Приморском крае.

Чтобы исключить негативные последствия возникновения новой ТСО на территории Приморского края, между ДРСК, ДВЭУК и регулятором достигнута договоренность о приобретении указанного имущества в собственность ДРСК в 2017 году по рыночной стоимости с рассрочкой на 30 лет, тарифный источник оплаты – амортизация приобретаемого имущества.
Стоимость сделки составила 2,3 млрд рублей (с НДС).

ДРСК осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В обслуживании компании свыше 58,004 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4– 110 кВ, 708 подстанций, установленная мощность – 11,737 тыс. МВА.

Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК) – лидер в реализации инвестиционных проектов по развитию электроэнергетической инфраструктуры ДФО. Компания, созданная в 2001 году, в настоящий момент управляет основным объёмом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. Объем инвестиционной программы компании в 2009–2016 годах составил 69,9 млрд рублей. Акционерный капитал общества превышает 60,2 млрд рублей. Мажоритарный акционер – Российская Федерация в лице Росимущества (владеет 99,99% акций).

Источник: RNS