Moody's повысило рейтинг «Россетей» с «Ba2» до «Ba1»

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило корпоративный рейтинг для группы компаний «Россети» до «Ba1» с «Ba2» со стабильным прогнозом, говорится в релизе агентства.

Вместе с этим Moody's также повысило рейтинг вероятности дефолта «Россетей» до «Ba1−PD» с «Ba2−PD», прогноз по рейтингу стабильный.

«Наше решение об повышении рейтингов «Россетей» отражает сильный финансовый профиль компании, достаточную ликвидность, доминирующую позицию на рынке и нормативную среду, которая позволяет восстанавливать уровень операционных расходов и инвестиций, хотя и с задержками», — приводятся в релизе слова старшего аналитика Moody's Юлии Прибытковой.

Агентство отмечает, что «Россети» является на 88% государственной компанией. Таким образом, при повышении рейтингов учитывался текущий кредитный рейтинг правительства России («Ba1») и высокая вероятность оказания государственной поддержки компании в случае критического финансового положения. При этом стабильный прогноз отражает ожидания Moody's, что «Россети» будут сохранять сильные финансовые показатели и надёжную ликвидность.

Предпосылками для повышения рейтингов может стать дальнейшее развитие системы нормативного регулирования электросетевого сектора и сильный кредитный профиль компании. Понижение же может произойти при ухудшении показателя обеспеченности процентных платежей «Россетей» денежными средствами от операций (FFO), а также средневзвешенной долговой нагрузки (общий долг/FFO). Кроме того, негативно на рейтингах скажется ослабление государственной поддержки, отмечает Moody's.

Источник: ПРАЙМ