РФ в 2018 году завершит подготовку к выходу Прибалтики из единой энергосистемы

Россия планирует в 2018 году завершить все необходимые мероприятия, связанные с выходом из её энергосистемы стран Прибалтики, доложил президенту РФ Владимиру Путину глава «Россетей» Павел Ливинский.

Во время посещения ситуационно-аналитического центра компании «Россети» Владимир Путин обратил внимание на поступающую информацию о работе сетей на северо-западе РФ и поинтересовался отношениями с прибалтийскими странами. «Кольцо энергоснабжения у нас на данный момент (связывает) Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву», – сообщил Павел Ливинский, добавив, что сейчас идут работы по нескольким направлениям строительства новых линий.

«Это необходимые мероприятия, чтобы обеспечить необходимый уровень надёжности, закольцевать систему северо-запада и центра, чтобы вывести из работы связь между Россией и Эстонией, Белоруссией и Литвой, Калининградом и Литвой», – пояснил глава компании. Он отметил, что страны Прибалтики «планируют испытания для выхода из нашей энергосистемы на 2019 год». «Мы все необходимые мероприятия планируем завершить в 2018 году, в первой половине», – заверил он.

Министр энергетики Александр Новак добавил, что в Калининградской области ведётся строительство необходимых для осуществления данных планов объектов.

Источник: ПРАЙМ