Резервная схема питания задействована после сбоя на Южно-Кузбасской ГРЭС

Все потребители после технологического нарушения на Южно-Кузбасской ГРЭС запитаны по резервным сетям станции, на работе промышленных предприятий ситуация не отразилась, сообщил 8 ноября представитель департамента электроэнергетики администрации Кемеровской области.

«В течение получаса все потребители были запитаны по резервным сетям от Южно-Кузбасской ГРЭС. Жители Осинников и Калтана получают услуги электро-, тепло- и водоснабжения в полном объёме. На работе промпредприятий ситуация не сказалась», – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ситуация на ГРЭС находится на контроле областного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей под председательством замгубернатора Дмитрия Кудряшова. «Штаб продолжает работу. На станции ведутся ремонтные работы», – уточнили в департаменте.

В 00:37 (мск) 8 ноября на Южно-Кузбасской ГРЭС (управляющая компания «Мечел-Энерго») действием защиты отключилась вторая секция 110 кВ, станция снизила нагрузку до нуля без потери собственных нужд, также обесточен один из трансформаторов на подстанции «Малиновская». По данным Минэнерго РФ, без электроснабжения оставались часть предприятий местной промышленности и шахта «Алардинская» (находится под управлением «Распадской угольной компании»).

По уточненной информации МЧС России, шахтеры самостоятельно вышли на поверхность. Первоначально сообщалось, что эвакуации не проводилась. Эвакуация силами горноспасателей не требовалась. В «Распадской угольной компании» уточнили, что в настоящее время предприятие работает в штатном режиме.

Источник: ТАСС