ВС РФ разберёт ситуацию с коррупцией в ФСК при строительстве энергомоста в Крым

Верховный суд РФ оценит, законно ли районный суд отказался прекратить штрафом уголовное дело о злоупотреблении полномочиями энергетиком при строительстве энергомоста в Крым, сообщили в пресс-службе суда.

Фабула уголовного дела не оглашалась, известно лишь, что подсудимый – бывший член правления Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС) Валерий Гончаров, и он полностью признал вину и возместил ущерб почти в 21 млн рублей. Арестовали бывшего топ-менеджера в августе прошлого года. Весной следователь следственного управления ФСБ РФ Георгий Захаров обратился в Лефортовский суд Москвы с ходатайством о назначении Валерию Гончарову штрафа и прекращении уголовного дела.

Своё ходатайство, говорится в опубликованном в базе постановления суда, следователь мотивировал тем, что Валерий Гончаров ранее не был судим, положительно характеризуется, преступление совершил впервые, ущерб возместил в полном объёме, а гражданский иск по делу заявлен не был. Тем не менее, суд отказался прекращать дело. Мосгорсуд данное решение признал законным.

Теперь защита бывшего топ-менеджера ФСК добивается отмены этих решений в Верховном суде. «Дело по жалобе адвокатов было направлено в Верховный суд для рассмотрения кассационной жалобы», – сообщили в Лефортовском суде.

В свою очередь в ВС РФ пояснили, что жалоба находится на изучении, позднее будет назначена дата рассмотрения.

Присоединение Крыма к Единой энергосистеме России стало одной из основных задач после включения полуострова в состав РФ. Первые две нитки энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт были введены в эксплуатацию в декабре 2015 года, третья и четвёртая нитки аналогичной суммарной мощностью – в апреле и мае 2016 года. Часть инфраструктуры на суше, направленная на повышение надёжности работы энергомоста, должна быть построена к октябрю 2020 года.

Источник: РИА «Новости»