На алюминиевых заводах «Русала» произошёл очередной сбой в энергоснабжении

Компания «Русал» расследует причины аварии, вызвавшей ночью 23 октября обесточивание Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов, сообщили в пресс-службе компании.

«Предприятия работают в штатном режиме. Ведётся расследование причин произошедшего», – сообщил представитель «Русала».

23 октября произошёл аварийный сброс нагрузки Саяногорским алюминиевым заводом с 903 МВт до нуля, Хакасским алюминиевым заводом с 296 МВт до нуля. По словам источника в республиканском правительстве причиной сброса нагрузки стало короткое замыкание.

Сброс нагрузки произошел из-за нарушения, произошедшего вне сетей Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети»). В результате инцидента оборудование ФСК не пострадало, сообщили в пресс-службе ФСК.

«В результате технологического нарушения, произошедшего вне сетей ФСК ЕЭС, на объектах компании штатно работали устройства релейной защиты и автоматики. Были отключены две из шести ЛЭП 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение электроустановок Саяногорского алюминиевого завода», – сообщили в ФСК.

Обе отключенные ранее линии уже введены в работу.

«Оборудование ФСК ЕЭС не повреждалось. Причину происшествия выяснит специальная комиссия», – добавили в пресс-службе.

Как уточнили в Сибирском региональном центре МЧС России, население республики от энергоаварии не пострадало. Отключение коснулось только промышленных объектов.

Источник: ТАСС