Посол РФ в Монголии: «Азиатское энергокольцо поможет решить «проблему ГЭС»

Участие Монголии в проекте «Азиатского энергетического суперкольца» позволит урегулировать вопрос вокруг возможного строительства ГЭС на притоке Байкала реке Селенга. Об этом заявил посол РФ в Улан-Баторе Искандер Азизов.

«Мы поддерживаем стремление наших монгольских партнеров к совершенствованию своей энергетической системы», – сказал он, отметив, что «имеющихся на настоящий момент данных достаточно, чтобы понять, что электроэнергия с проектируемых ГЭС может быть неоправданно дорогой».

«Экономически целесообразно уже сейчас рассмотреть альтернативные варианты обеспечения энергобезопасности Монголии. Важную роль здесь будет играть инициатива создания «Азиатского энергетического суперкольца», к участию в которой мы пригласили наших монгольских коллег», – отметил дипломат.

«Другое взаимосвязанное предложение – реализация проекта «Россетей» по строительству ЛЭП-500 мощностью до 1 ГВт в целях объединения разрозненных подсистем в единую энергосистему Монголии и её включения через Россию в упомянутое «суперэнергокольцо», – добавил Искандер Азизов.

Ранее, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер сообщил журналистам, что ведомство считает целесообразным строить электросети в Монголию вместо ГЭС. Он отмечал, что строительство линии электропередачи будет стоить в 3,5 раза дешевле в пересчёте на 1 МВт/ч генерации в отличие от стоимости строительства новых ГЭС. Проект предварительно оценивался в 55 млрд рублей, возможные источники инвестиций не назывались.

Источник: ТАСС