Минэнерго назвало причиной блэкаута в Крыму ДТП с грузовиком

Авария в Краснодарском крае, из-за которой была прервана подача электричества по энергомосту в Крым, произошла, по предварительной информации, из-за ДТП с грузовиком. Об этом министр энергетики Александр Новак доложил президенту Владимиру Путину.

В результате ДТП в энергосистеме Кубани сработала релейная защита. Александр Новак также заявил, что электроснабжение в регионе было восстановлено за три часа, а также была восстановлена подача электричества в Крым по энергомосту через Керченский пролив. Об обстоятельствах ДТП Александр Новак на встрече с президентом не сообщил.

Подача энергии по энергомосту в Крым прервалась 28 июля около 14:00 (мск), частично возобновить её удалось спустя час. Без света остались Симферополь, Ялта, Судак и другие города на полуострове. Министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик заявил, что перебой произошёл из-за срабатывания противоаварийной автоматики «со стороны Тамани». В 17:30 (мск) 28 июля Минэнерго сообщило о полном восстановлении электроснабжения полуострова. В ведомстве пояснили, что причиной сбоя было короткое замыкание: из-за него отключились две линии электропередач.

Также на встрече с президентом министр подтвердил, что причиной аварии на Дальнем Востоке, из-за которой 1 августа произошел сбой в движении поездов, стало короткое замыкание. Из-за него отключилась линия электропередачи 220 кВ «Хабаровская — Волочаевка». Ранее аналогичную причину называли в региональном диспетчерском управлении энергосистемы Амурской области. Из-за аварии в Хабаровске Россия временно приостановила поставки энергии в соседний Китай.

Владимир Путин на совещании с Александром Новаком потребовал от министерства принять все необходимые меры, чтобы предотвратить подобные аварии, сообщалось ранее.

Источник: РБК