Путин поручил Минэнерго разобраться в причинах аварии в энергосети Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин поручил министру энергетики Александру Новаку проанализировать причины аварии в энергосети Дальнего Востока и доложить о принятых мерах и способах предотвращения подобных аварий председателю правительства Дмитрию Медведеву.

«Вы проанализируете это всё, доложите председателю правительства не только о выявлении причин, но и о предложениях, как вы сейчас сказали, с мероприятиями, которые бы не допускали подобных сбоев», – обратился Владимир Путин к Александру Новаку на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе после доклада министра энергетики о ликвидации последствий аварии.

Глава Минэнерго заверил, что будут приняты все необходимые меры для предотвращения подобных аварий. «Причины произошедшей аварии будут установлены комиссией, как я уже сказал, приняты все необходимые меры для минимизации риска повторения подобных ситуаций», – доложил министр президенту.

По словам министра энергетики, под руководством Ростехнадзора создана специальная комиссия по выяснению причин произошедшей аварии. В результате сбоя было прекращено электроснабжение потребителей мощностью в объёме около 1250 МВт, что затронуло более 1 млн жителей Дальнего Востока, а также промышленных потребителей в Амурской области и Хабаровском крае. Также был зафиксирован сбой в движении поездов и прекращен экспорт энергии в КНР. Процесс синхронизации разделенной на две части энергосистемы Дальнего Востока занял 39 минут. В течение 2,5 часов подача электроэнергии была полностью восстановлена.

Источник: ТАСС