В Бурятии планируют консолидировать электросети в рамках борьбы с неплатежами

Власти Республики Бурятии готовят документы для продажи электросетей единому собственнику, чтобы избежать конфликтных ситуаций, когда проблемные компании перекладывают свои долги на население, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Ранее директор филиала «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Андрей Меделянов заявил, что долг в 1,2 млрд рублей компании «Энком» перед «Бурятэнерго» может быть включён в тариф для потребителей в 2019 году. По его словам, задолженность в 1,2 млрд рублей образовалась в результате деятельности компании «Энком», которая принимала платежи за передачу электроэнергии от компании «Бурятзолото» и уклонялась от договорных отношений «Бурятэнерго». В результате с 2010 года ущерб составил около 1,2 млрд рублей. Сейчас «Энком» подал иск о банкротстве.

Власти Бурятии и руководство «Бурятэнерго» сообщили, что в отношении компании «Энком» заведено уголовное дело. Ранее в офисах «Энком» прошли обыски, однако правоохранительные органы пока не подтверждают и не опровергают эту информацию.

«Разрозненность сетевого хозяйства в итоге приводит к взаимным неплатежам и непрогнозируемой эксплуатации сетей в долгосрочном периоде. Правительством Бурятии подготовлена документация для консолидации региональных сетей путем продажи единому собственнику, дабы в будущем избежать повторения ситуации, возникшей с компанией «Энком», – говорится в сообщении.

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов поручил главам районов региона более пристально относиться к банкротящимся компаниям, которые не платят за тепло и электроэнергию. По информации Алексея Цыденова, сетевой комплекс республики сейчас находится в собственности разных компаний и муниципалитетов. Его консолидация улучшит надёжность и повысит управляемость тарифов, считает врио главы региона.

Источник: ПРАЙМ