Бударгин заявил, что остается во главе «Россетей», уступая место в СД независимому кандидату

Генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин заявил, что остается во главе сетевого холдинга. Отсутствие номинации в новый состав совета директоров, которое породило слухи о его отставке, он объяснил решением правительства увеличить численный состав независимых директоров в «Россетях» и ФСК.

– Процесс обновления корпоративной политики идёт с первого дня создания компании. Когда-то было решение не включать министров в совет директоров, потом вернулись к этому, потом директивно велели увеличивать долю независимых директоров. И должен сказать, что при этом некоторые дочерние компании теряли в качестве управления, но мы как главный акционер имели преимущество в количестве членов совета от «Россетей», – заявил Олег Бударгин в интервью «Коммерсанту». – С другой стороны, сам совет директоров – это высший орган управления для акционерного общества… К самой новации – увеличивать в совете директоров долю представителей не из исполнительных органов управления – я нормально отношусь. Мы участвуем в работе совета как исполнительный орган.

При этом глава «Россетей» не видит рисков в новой управленческой схеме, при которой генеральный директор не входит в совет директоров, и рассчитывает на то, что изменения позволят эффективнее продвигать стратегию развития компании.

– Никаких рисков в части своего участия в дальнейшем управлении «Россетями» я не вижу. Я думаю, что это никак не повлияет на мою работу. Мы общались с министром энергетики Александром Новаком по этому поводу, попробуем в этой модели управлять энергокомплексом, – заявил Олег Бударгин. – За счёт этого (увеличения количества независимых директоров – ред.) мы повышаем участие представителей других сообществ — генерации, потребителей, федеральных органов власти. Сегодня у нас в составе совета замминистра экономики, серьёзная группа из Минэнерго. Уверен, что это положительно скажется на продвижении наших идей и на реализации стратегии развития «Россетей», как бы это необычно ни выглядело.

Как ранее сообщал Reuters, правительство не выдвинуло Олега Бударгина в советы директоров самого холдинга и её крупнейшей «дочки» – ФСК. В «Россетях» вместо него власти номинировал главу Российского энергетического агентства Минэнерго Анатолия Тихонова, в ФСК – первого заместителя главы «Внешэкономбанка» Михаила Полубояринова и замглавы «Россетей» Оксану Шатохина. Помимо Олега Бударгина в список кандидатов в совет директоров ФСК не вошёл бывший гендиректор СГК Сергей Мироносецкий. В середине июня Reuters со ссылкой на свои источники сообщал, что власти РФ обсуждают отставку Олега Бударгина с поста главы «Россетей» и называли основным кандидатом на его должность Михаила Полубояринова.

Коммерсант