Каскадную аварию в ОЭС Сибири вызвал сбой автоматики на Братской ГЭС «Иркутскэнерго»

Причиной каскадной аварии, в результате которой 27 июня на 35 минут ОЭС Сибири оказалась изолирована от ЕЭС России, стали ошибки в работе противоаварийной автоматики на Братской ГЭС «Иркутскэнерго», говорится в сообщении Минэнерго.

«В 11:43 (мск) на Братской ГЭС (филиал ПАО «Иркутскэнерго» – «Братская ГЭС») устройствами противоаварийной автоматики неправильно сформированы и реализованы на энергообъектах Иркутской энергосистемы управляющие воздействия на отключение нагрузки в объёме около 800 МВт, в том числе на Иркутском алюминиевом заводе 750 МВт», – говорится в сообщении Минэнерго.

После этого произошел перегруз ряда элементов системообразующей сети 500 кВ, неправильно сработали устройства противоаварийной автоматики на ПС 500 кВ «Озерная». Итогом последовательной неправильной работы устройств противоаварийной автоматики на Братской ГЭС и подстанции стало каскадное развитие аварии. От сети оказались отключены 7 линий электропередач 500 кВ. Обесточивание ЛЭП привело к изоляции части ОЭС Сибири (часть Красноярской, Иркутская, Бурятская и Забайкальская энергосистемы) от ЕЭС России с избытком мощности и кратковременным повышением частоты электрического тока до значений 52,5 Гц.

В результате каскадной аварии было отключено генерирующее оборудование суммарной мощностью около 7 ГВт: на Берёзовской ГРЭС («Юнипро»), Назаровской ГРЭС («СГК»), Богучанской ГЭС (СП «Русала» и «РусГидро»), Красноярской ГЭС («ЕвроСибЭнерго»), Братской и Усть-Илимской ГЭС («Иркутскэнерго»), Красноярской ГРЭС-2 (ОГК-2). Среди оотключенных потребителей оказались Новокузнецкий, Хакасский, Саяногорский, Братский, Иркутский, Красноярский алюминиевые заводы и Иркутский авиационный завод. Синхронизировать восточную часть ОЭС Сибири с ЕЭС России удалось в 12:18 (мск) после включения в работу ВЛ 500 кВ Назаровская ГРЭС – Итатская. Восстановить нагрузку алюминиевых заводов удалось в 13:32 (мск), полностью восстановить электроснабжение всех потребителей в полном объёме – в 15:08 (мск).

Источник: Пресс-служба Минэнерго