В Сибири произошла крупная авария на магистральных электросетях

27 июня в 11:43 (мск) автоматикой ликвидации асинхронного режима одновременно были отключены 5 ЛЭП-500 двух филиалов ФСК – «МЭС Сибири» и «МЭС Западной Сибири». По данным ситуационно-аналитического центра (САЦ) Минэнерго России были обесточены ЛЭП Барабинская – Восход, Барнаульская – Рубцовская, Назаровская ГРЭС – Итатская, Назаровская ГРЭС – Ново-Анжерская и Итатская – Томская.

В результате на Березовской ГРЭС «Юнипро» отключился энергоблок № 2 (800 МВт). На Богучанской ГЭС (СП «Русала» и «РусГидро») были отключены 7 генераторов мощностью 333 МВт каждый, произошел полный сброс нагрузки станции без потери собственных нужд. Произошло отделение восточной части ОЭС Сибири (Красноярской, Иркутской, Бурятской и Забайкальской энергосистемы) от ЕЭС России по сечению «Назаровское» со снижением частоты и работой автоматов частотной нагрузки (АЧР). Первоначально сообщалось, что снижение частоты произошло до уровня 47,7 Гц, затем этот показатель из сообщения САЦ был исключён.

В 11:43 (мск) включена в работу ВЛ 500 кВ Барабинская – Восход. В 11:45 (мск) отключилась первая цепь ВЛ 500 кВ Камала-1 – Тайшет. В 12:00 (мск) включена в работу ВЛ 500 кВ Назаровская ГРЭС – Итатская. Произошло отключение нагрузки Братского, Иркутского, Красноярского алюминиевых заводов, потеря мощности составила 3 360 МВт. Работой АЧР были отключены потребители Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. В настоящий момент объём отключений уточняется. По информации «Перетока» без электроснабжения в Иркутске временно оставалась значительная часть городских районов.

В «Русале» сообщили, что оперативно восстановили работу алюминиевых заводов, однако указали на то, что в последнее время отключения стали носить регулярный характер.

«Работа всех трех предприятий восстановлена, проводится расследование о причинах отключения. К сожалению, отключение нагрузки на наших предприятиях происходит регулярно и компанию не устраивает такая система, когда «Русал», как потребитель, каждый год платит все большие суммы за услуги энергетиков, включая не только цену на электроэнергию и её передачу, но и оплачивая в полном объёме ДПМ (договоры о присоединенной мощности), а качество этих услуг постоянно падает, влияя на износ оборудования, ограничивая бесперебойную работу предприятий и прочее», – заявили в «Русале».

С 12:00 (мск) начат набор нагрузки предприятиями, говорится в сообщении САЦ. В 12:18 (мск) включена в работу ВЛ 500 кВ Назаровская ГРЭС – Итатская восточная часть ОЭС Сибири синхронизирована с ЕЭС России. В 12:45 (мск) включена в работу ВЛ 500 кВ Итатская – Томская. В 12:47 (мск) первая цепь ВЛ 500 кВ Камала-1 – Тайшет включена в работу. В 12:57 (мск) включена в работу ВЛ 500 кВ Барнаульская – Рубцовская. Последствия для потребителей и причины отключений уточняются.

Источник: Переток