Минэнерго отказалось от идеи уголовного наказания за кражу электроэнергии

Минэнерго отказалось от идеи уголовного наказания за самовольное подключение к электросетям, однако сумму штрафа за это правонарушение предлагается серьёзно увеличить, сообщил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

«Мы подготовили проект закона, который вводил уголовную ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям. Но от этой идеи отказались, сочтя её слишком суровой. Решили предложить ужесточить административную ответственность, увеличив сумму штрафа», – сообщил Вячеслав Кравченко.

Минэнерго в феврале представило в правительство законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за неоднократное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, не повлекшее причинение ущерба на сумму более 250 тыс. рублей.

По словам Кравченко, сумму штрафа в проекте закона предлагается увеличить как для физических, так и для юридических лиц. «Увеличение штрафов предлагается в разы, (они составят – ред.) десятки, сотни тысяч рублей», – пояснил замминистра.

Источник: ПРАЙМ