Prosperity Capital недоволен допэмиссией «МРСК Юга»

Миноритарий «МРСК Юга» Prosperity Capital оспорил в Арбитражном суде Ростовской области две допэмиссии компании на 1,2 млрд и 1,3 млрд рублей для финансирования строительства инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом говорится в материалах компании. Структуры Prosperity Capital требуют признать допэмиссии недействительными.

После допэмиссий капитал «МРСК Юга» увеличился более чем на 40%. Prosperity Capital считает, что выпуск акций был разбит на две части, чтобы решение можно было принять простым большинством, рассказал директор фонда Роман Филькин. Допэмиссия проходила по открытой подписке, оценка для размещения была в 2,5 и 3 раза выше рыночной. Prosperity Capital голосовала против. Миноритарии имели преимущественное право на покупку акций, выкуп у несогласных в этом случае не предусмотрен, говорит юрист Saveliev, Batanov & partners Сергей Коновалов.

После размещения доля «Россетей» выросла с 51,66 до 60,64%. У структур Prosperity Capital было около 25%, уточнил Роман Филькин. Сейчас – 17,79% акций. Против голосовали и другие миноритарии, отметил Филькин: если бы «Россети» проводили допэмиссию в один этап, она бы не состоялась. «МРСК Юга» провела допэмиссию в соответствии с законом, заявил представитель «Россетей».

Миноритарные акционеры указывают, что допэмиссии были взаимосвязанными, говорит партнер DS Law Ирина Медведская, и, так как размер выпуска превышает 25% ранее размещенных акций, одобрять его должны были три четверти голосов. Необходимо доказать связь между эмиссиями и умысел мажоритария разбить размещение на две части, отмечает она. Но суды часто отказываются оценивать экономическую целесообразность управленческих решений, предупреждает Сергей Коновалов.

Компания строит инфраструктуру к чемпионату, но делает это фактически за счёт миноритариев, доли которых в результате размываются, заявил Роман Филькин. Финансировать такие сделки можно за счёт госсубсидии или прямой помощи акционера, считает он. В 2016 году субсидия для «МРСК Юга» составила 1,8 млрд рублей. Инвестпрограмма на 2017 год – 2,8 млрд рублей. Многим МРСК требуются вливания из бюджета на срочные проекты, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Владимир Скляр. Иск выглядит как попытка блокировать деятельность компании, чтобы получить предложение о выкупе акций по цене выше рыночной, считает он.

Ведомости