«Роснефть» и «Лукойл» готовы установить электрозаправки «Россетей» на своих АЗС в Москве

«Роснефть» и «Лукойл» согласны установить электромодули «Россетей» на своих АЗС в Москве для заправки электромобилей, сообщил первый заместитель главы сетевой компании Роман Бердников 3 июня в кулуарах ПМЭФ-2017.

«Мы договорились с двумя компаниями в Москве — с «Роснефтью» и «Лукойлом». Говорят, что готовы. Сам лично с ними встречался»,– сообщил Роман Бердников.

При этом он затруднился ответить на вопрос, когда могут быть установлены первые электромодули, но отметил, что это может произойти «ещё не скоро».

Создание и расширение сети электрозаправок входит в число приоритетных направлений деятельности «Россетей». Компания реализует всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры с целью создания условий для внедрения автономного общественного и частного электротранспорта. По прогнозам глав Минэнерго Александра Новака, к 2020 году количество электромобилей в России может достичь 200 тыс. До 2020 года «Россети» планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории России. До конца 2018 года «Россети» планируют открыть 1 тыс. электрозаправок.

Источник: ТАСС