Кабмин утвердил дивидендную базу «Россетей» – 50% «очищенной» прибыли по МСФО

Правительство утвердило новую долгосрочную дивидендную базу для «Россетей», следует из текста распоряжения кабмина от 29 мая, опубликованного 31 мая на официальном портале правовой информации. Компании предписано направлять на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО, но из неё будут вычитать четыре статьи доходов.   

В 2016 году правительство на один год подняло планку по дивидендам для компаний с госучастием с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин), и Минфин настаивал на продлении этого правила. Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце апреля поручал обеспечить выплату госкомпаниями дивидендов не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год, вместе с тем 18 мая вышло распоряжение правительства, согласно которому МСФО стало единственной базой для дивидендов компаний с госучастием, однако норма о повышении планки до 25% продлена не была.

В отдельном распоряжении, касающемся «Россетей», отмечается, что при формировании позиции РФ как акционера компании следует руководствоваться положениями, что «направляемая на выплату дивидендов сумма составляет не менее 50% чистой прибыли акционерного общества, определённой по данным финансовой отчётности, в том числе консолидированной, составляемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности».

При этом из величины чистой прибыли, используемой для расчёта дивидендов, исключаются: доходы и расходы, связанные с переоценкой обращающихся на рынке акций «дочек» и относящегося к ним налога на прибыль; доля чистой прибыли, направляемая на оказание финподдержки планов развития «дочек», связанных с обеспечением их финансовой устойчивости и развития; фактические инвестиции, осуществляемые за счёт чистой прибыли, полученной от деятельности в рамках утверждённых инвестпрограмм; доля чистой прибыли, полученная от техприсоединения к электросетям (включая проценты за рассрочку внесения платы за техприсоединение), за исключением фактически поступивших денежных средств в отчётном периоде.

30 мая совет директоров «Россетей» рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по итогам 2016 года в размере 3,785 млрд рублей. В пресс-службе компании пояснили, что эта сумма учитывает промежуточные дивиденды за первый квартал 2016 года в размере 1,785 млрд рублей. Дивиденды по результатам 2013-2015 годов не выплачивались.

Контролирующим акционером «Россетей» является государство в лице Росимущества. Согласно информации на сайте «Россетей», доля РФ в уставном капитале компании сейчас составляет 87,9%.

Источник: ПРАЙМ