«Русал» направил в «МРСК Сибири» финпретензию, сумма не раскрывается

«Русал» намерен взыскать с «МРСК Сибири» материальный ущерб в связи со сбоем поставок электроэнергии 29 мая на Саяногорский алюминиевый завод и фольгопрокатное предприятие «Саянал», сообщил представитель алюминиевой компании.

«Претензия официально направлена в ПАО «МРСК Сибири». В настоящий момент проводится расследование, предприятия работают в штатном режиме», – заявил 30 мая представитель «Русала», не раскрыв сумму претензий. 29 мая в компании заявили, что «по данному инциденту ведётся расследование, устанавливаются виновные, подсчитывается ущерб, после чего будет решаться вопрос по предъявлению претензий».

По данным Минэнерго, ночью 29 мая произошло снижение нагрузки Саяногорским и Хакасским алюминиевыми заводами на 1,433 тыс. МВт, зафиксирован сбой технологических процессов. При этом на Саяно-Шушенской ГЭС были отключены в резерв гидрогенераторы №1 и 9, а гидрогенератор №6 разгружен с 580 до 10 МВт. Станция снизила нагрузку на 1,6 тыс. МВт. Первоначальные перебои продолжались 36 минут, однако через несколько часов после восстановления электроснабжение на Саяногорском алюминиевом заводе произошел повторный кратковременный сброс нагрузки в объеме 250 МВт (с 980 до 730 МВт).

Источник: РИА «Новости»