Дворкович призвал не злоупотребять уголовным наказанием за кражу энергии

Уголовная ответственность должна наступать при выявлении масштабных случаев воровства электроэнергии, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Здесь вопрос квалификации, но в целом за серьёзные правонарушения в этой сфере должна быть уголовная ответственность. Другое дело, что действительно должны быть серьёзные правонарушения, а не небольшие, не надо увлекаться слишком сильно уголовной ответственностью. Но если это постоянно, действительно в крупном размере», – заявил Аркадий Дворкович.

«Я сейчас не буду говорить, что правительство хочет всех и вся сразу наказать, это не так, это было бы неправильной интерпретацией, но есть определенные обстоятельства, которые можно квалифицировать как предмет дальнейшего уголовного расследования. Но, повторюсь, это не должно быть массовым явлением, а действительно крупные какие-то вещи», – добавил вице-премьер.

Ранее депутаты Госдумы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд РФ для получения отзывов законопроект, которым предлагается ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии из электросетей.

Нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 Уголовного кодекса РФ регламентирует наказание в том числе за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода. Авторы законопроектах считают, что в статью должна быть добавлена норма о краже из объекта электросетевого хозяйства. В Минэнерго поддержали ужесточение наказания за воровство электроэнергии, но ранее в апреле отмечали, что окончательная позиция по законопроекту депутатов ещё не сформирована.

Источник: ПРАЙМ