Из дивидендной прибыли «Россетей» предложили исключить ряд статей

Минэнерго РФ положительно относится к предложению Минэкономразвития исключить техприсоединение, инвестпроекты и бумажные статьи из показателя чистой прибыли при расчёте дивидендов «Россетей», сообщил журналистам замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

«Это фундаментальная вещь, которой занимается министерство экономического развития. Они вышли с подобного рода предложением. В принципе относимся к этому положительно. Окончательного решения на эту тему нет», – заявил Вячеслав Кравченко.

Замминистра напомнил, что для «Россетей» пока рассматриваются дивидендные выплаты в размере 25% от прибыли по МСФО.

Правительство РФ в 2016 году на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли для пополнения бюджета, Минфин настаивает на продлении этого правила и хочет сделать его постоянно действующим. Вместе с тем первый вице-премьер Игорь Шувалов допускал возможность сохранения нормы о выплате дивидендов на уровне 25% для отдельных компаний. «Россети» вместе с «РусГидро» являются двумя энергетическими госкомпаниями, для которых Минэнерго считает целесообразным снизить уровень дивидендных выплат с 50% до 25%.

Источник: RNS