Куршскую косу подключат к Калининградской энергосистеме в первой половине 2018 года

Территория Куршской косы, на которой расположен одноименный национальный парк и несколько населенных пунктов, может быть подключена к калининградской энергосистеме в первой половине 2018 года. Об этом заявил генеральный директор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

На данный момент территория Куршской косы не имеет электрической связи с энергосистемой Калининградской области. Начиная с довоенного периода, затем во времена СССР и до настоящего времени, энергоснабжение большей части Куршской косы обеспечивает литовская подстанции «Нида».

«Мало кто в это верил, что это когда-либо станет возможным и с точки зрения финансирования, а это десятки миллионов рублей, и с точки зрения практической реализации. Это и проектирование, и прохождение по особо охраняемой территории национального парка, экологическая экспертиза, очень жёсткая государственная экспертиза. На сегодняшний день можно сказать, что это состоялось. Мы уже на этапе начала финансирования, у нас уже работает подрядчик на континентальной части, и мы ожидаем выход на территорию национального парка и начало работ», – сообщил Игорь Маковский.

Глава «Янтарьэнерго» также сказал, что на первоначальном этапе энергетики рассматривали около 10 вариантов электроснабжения населенных пунктов Куршской косы, в итоге остановились и согласовали с региональным правительством и руководством национального парка самый экологический вариант. Подземная кабельная линия будет проложена под будущей велодорожкой.

Куршская коса — это полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом длиной 98 км, состоящая в основном из песка. Территория Куршской косы внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь расположен национальный парк и несколько населенных пунктов (поселки Лесное, Морское, Рыбачий). По Куршской косе проходит российско-литовская граница.

Источник: Sputnik